Moody's повысило рейтинг Ирландии до инвестиционного

Суббота, 18 января 2014, 15:07

Рейтинговое агентство Moody's повысило суверенный рейтинг Ирландии с "мусорного" до "инвестиционного" уровня, прогноз по рейтингу был изменен на "позитивный".

Об этом говорится в официальном пресс-релизе агентства, передают "Вести.ru".

По данным пресс-релиза, агентство Moody's повысило рейтинг Ирландии с "Ba1/NP" до "Baa3/P-3". Согласно методологии выставления кредитных рейтингов Moody's оценки "Baa3" и выше соответствуют "инвестиционному" уровню. 

Агентство Moody's стало единственной из трех основных рейтинговых компаний, которая понизила суверенный кредитный рейтинг Ирландии до "мусорного" статуса в июле 2011 года.

Standard&Poor's и Fitch сохранили кредитные оценки Ирландии на "инвестиционном" уровне, несмотря на проблемы в финансовом секторе и обвал на рынке недвижимости в стране. 

В середине декабря 2013 года Ирландия вышла из антикризисной программы ЕС и МВФ, которая была инициирована по просьбе ее властей.

Министр финансов страны Майкл Нунан заявил, что надеется на пересмотр кредитного рейтинга Ирландии со стороны Moody's с "мусорного" на "инвестиционный".

Государственные или корпоративные облигации с "инвестиционным" уровнем оценки  считаются активами со сравнительно низкими рисками дефолта.