Газ для украинской промышленности подешевеет только к концу 2014 года

Среда, 25 декабря 2013, 17:27

Цена газа для промышленных предприятий Украины в 2014 году будет снижаться ежеквартально и к концу года составит около 268,5 долларов за 1 тысячу кубометров.

Об этом премьер-министр Николай Азаров заявил во время телемоста "Украинская промышленность: реалии и перспективы", передает УНИАН.

"Мы приняли решение поэтапно, раз в квартал, снижать цену на газ и выйти в конце года примерно на 268,5 долларов за 1 тысячу кубометров. Такой у нас расчет", - сказал премьер.

Азаров пояснил, что цена на газ для промышленников не может быть снижена одномоментно, поскольку в подземных хранилищах накоплен значительный объем газа, который закупался по прежней цене.

"Мы же весь прошлый год, особенно осенью, закачивали газ в ПХГ по старой цене. Мы накопили этого газа приблизительно 17 млрд кубометров. Мы его должны продавать, разбавляя старый газ по старой цене с новым газом по меньшей цене", - пояснил глава правительства.

Как сообщалось, "Газпром" и "Нафтогаз" подписали дополнение к "Контракту на куплю-продажу, поставки, объемы и условия транзита природного газа на 2029-2019 год" от 19 января 2009 года.

Подписанный документ позволяет "Газпрому" поставлять газ на Украину по цене 268,5 долларов за тысячу кубометров, тогда как раньше она составляля свыше 400 долларов.