У Ахметова рассказали, как восстановить украинскую промышленность

Среда, 12 июня 2013, 17:26

Основные фонды украинской промышленности изношены на 70% и требуют капитальных вложений в обновление со стороны собственников.

Об этом сообщил в своем блоге генеральный директор компании СКМ Олег Попов, передает "УНИАН".

Как отмечает гендиректор СКМ, сегодня на капитальные инвестиции в Украине в среднем направляется 19% ВВП, однако их необходимый минимум для поддержания устойчивых темпов роста экономики составляет порядка 30 - 35%.

"Что должна решать модернизация в промышленности? Я назову три составляющие: экология, экономика и условия труда. Это как три родные сестры, неразрывно связанные между собой. Я считаю, что в долгосрочной перспективе нельзя быть экономически эффективными с плохими условиями работы и экологически грязными производствами", - пишет Попов.

В своем блоге он высказывает убежденность, что в Украине бизнесу нужно делать больше, чем в Европе, в Америке и во многих странах Азии.

"Мы должны обеспечить не только собственную модернизацию, но и модернизацию городов, в которых мы работаем. Хотя бы отчасти. Сейчас много говорят о том, что бизнес может сделать для страны, для ее процветания: иногда - всерьез, зачастую - лозунгами. На самом деле ответ на этот вопрос простой: бизнес (по крайней мере - в промышленности) должен модернизировать свои предприятия, закупать продукцию подрядчиков (насколько возможно) в Украине и участвовать в модернизации городов", - считает руководитель СКМ.

Как известно, в 2012 году группа СКМ увеличила вложения в развитие своих предприятий почти на 3 млрд гривен по сравнению с 2011 годом.