Налоговая требует от "Боржоми" 5 миллионов гривен

Понедельник, 10 июня 2013, 09:50

Налоговая требует от "Боржоми" 5 миллионов гривен налога на прибыль с операции с ценными бумагами, которая была осуществлена три года назад.

Об этом пишет Forbes со ссылкой на источник в Миндоходов.

Как сообщается, к компании, которая в ноябре 2012-го уже была в центре внимания налоговиков, вновь возникли претензии.

Как пишет издание, обыск был проведен в рамках уголовного дела, возбужденного против IDS Group Ukraine 13 марта по обвинению в неуплате налогов в особо крупных размерах.

IDS Group Ukraine объединяет компании ""Индустриальные и дистрибуционные системы" (Киев), IDS Aqua Service (ранее "Нова"), Трускавецкий завод минеральных вод, Моршинский завод минеральных вод "Оскар" (все - Львовская область), а также Миргородский завод минеральных вод. Выручка компании за 2012 год – 1,8 млрд гривен. В конце 2012 года контрольный пакет компании был куплен группой "Альфа".

Как сообщил источник в Миндоходов, "особо крупные размеры" в данном случае - это более 5 млн гривен налога на прибыль с операции с ценными бумагами, которая была осуществлена три года назад.

"Сумму претензий я узнал от вас, - сказал гендиректор IDS Group Ukraine Марко Ткачук. - У меня на руках только сообщения об открытии производства по делу о неуплате налогов".

Как следует из материалов дела, имеющегося в распоряжении Forbes, в 2010 году IDS Group Ukraine купила 5 тыс простых акций допэмиссии компании Daytime Consultants Limited, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Номинальная цена одной акции равнялась одному доллару.

"За каждую акцию продавцу полагалась эмиссионная премия - 999 долларов. Эти деньги - около 5 млн - были перечислены в октябре и ноябре 2010 года на расчетный счет Daytime Consultants Limited. При выплате этого дохода IDS Group Ukraine обязана была удержать с него 15% налога на прибыль, утверждают налоговики, но не сделала этого", - пишет издание.

"Нам ничего не инкриминировали, не предъявляли претензий, не выставляли счетов", - удивляется Ткачук.

Гендиректор IDS Group Ukraine тоже не понимает необходимости обыска.

В Миндоходов проведение обыска называют вынужденной мерой - компания, мол, сама виновата.

"У них в рамках расследования запросили документы. Но они их не предоставили, - сказал сотрудник пресс-службы министерства. - У нас не было другого выхода".

Напомним, 7 июня в киевском офисе компании IDS Group прошел обыск в рамках уголовного дела по уклонению от уплаты налогов.

Как сообщалось, в конце 2012 года структура "Альфа-групп" бизнесмена Михаила Фридмана приобрела контрольный пакет производителя минеральной воды "Боржоми".

Напомним, 8 ноября 2012 года консультант стратегии группы IDS Group Ukraine Николай Кмить заявил о рейдерском захвате Миргородского завода минеральных вод.

В СМИ отметили, что было арестовано имущество завода минеральных вод, земельные участки и здания, принадлежащие российскому олигарху Борису Березовскому, а также активы более десятка фирм и акционерных обществ в разных украинских городах.