Аграрии могут потерять более 19 миллиардов из-за отмены льгот

Четверг, 21 марта 2013, 16:38

Отмена налоговых льгот нанесет аграриям более 19 миллиардов гривен потерь.

Об этом заявили в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса", Аграрном союзе Украины и Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины, говорится в сообщении "Украинского клуба аграрного бизнеса".

В сообщении сказано, что эти объединения обратились с соответствующим письмом к президенту Украины Виктору Януковичу и главе ВРУ Владимиру Рыбаку.

"Сумма потерь в случае отмены налоговых льгот сельхозтоваропроизводителей составит более 19 млрд гривен, что приведет к уменьшению доходности на 50%", - сказал президент ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Алекс Лисситса.

По его словам, только прямой экономический эффект от отмены налоговых льгот для аграриев, по расчетам экономистов, обеспечит снижение объемов валовой продукции сельского хозяйства на 8%.

В ассоциации отметили, что отмена льгот коснется 56 тыс хозяйствующих субъектов, обеспечивающих занятость 650 тыс работающих в сельской местности.

"Хозяйства вынуждены будут сократить, а иногда и остановить сельскохозяйственное производство, что негативно скажется не только на экономических показателях, но и на социальном положении населения", - заявил гендиректор ассоциации Владимир Лапа.

Как известно, в национальном плане действий на 2013 год по внедрению программы экономического развития на 2012-2014 годы предусматривается переформатирование фиксированного сельскохозяйственного налога.

По словам источников "Экономической правды", в Кабмине сейчас настроены пересмотреть и другие налоговые льготы для аграриев.