ЕС и Россия не договорились о Третьем энергопакете

Пятница, 21 декабря 2012, 20:55

Европейский союз и Россия вновь не договорились по вопросам, связанным с реализацией в ЕС положений так называемого Третьего энергопакета.

Об этом по итогам саммита ЕС-Россия сообщили Президент России Владимир Путин и Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, передает "УНИАН".

"Есть действующий документ, который лежит в основе наших отношений с ЕС. Статья 34 говорит о неухудшение деятельности компаний обеих сторон на территории друг друга", - сказал Путин.

При этом Путин отметил, что одобрение Третьего энергопакета и его применение Россия считает нарушением 34 статьи базового соглашения между РФ и ЕС, а действия отдельных стран-членов Евросоюза - конфискацией российских инвестиций.

Российский президент также подверг критике обвинения ЕС в адрес России по привязке цены газа к цене нефти, отметив, что Россия не брала на себя новых обязательств по формированию цен на газ при вступлении в ВТО.

В свою очередь Баррозу отметил, что Еврокомиссия считает, что ЕС выполняет все свои международные соглашения.

"Наш режим - недискриминационный и полностью соответствует нашим соглашениям, поскольку он предусматривает большую либерализацию рынка", - сказал президент Еврокомиссии.

"Ваши компании приветствуются на нашем рынке, однако они должны выполнять наши правила", - добавил он.

Баррозу также отметил, что в вопросе формирования цен на газ главная проблема заключается не в привязке их к ценам на нефть, а в ценообразовании для стран, которые преимущественно зависят от одного поставщика - России.

По привязке цен на газ к ценам нефть президент России добавил, что такую ​​практику придумала не Россия, а Нидерланды.