Присяжнюк обещает доступные кредиты для сельхозпроизводителей

Четверг, 29 ноября 2012, 10:00

Законопроект "Об аграрных рас писках", переданный на подпись президенту Виктору Януковичу, сделает доступным кредитование для мелких и средних сельхозпроизводителей.

Об этом заявил министр аграрной политики и производства Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба Минагропрода.

По его словам, украинские банки практически не заинтересованы в кредитовании сельхозпроизводства, поэтому у аграриев должен быть альтернативный вариант кредитование такой, как аграрные расписки, позволяющие получить необходимые средства под залог будущего урожая.

"Необходимость принятия данного закона продиктована ситуацией, сложившейся сегодня с кредитованием сельскохозяйственных товаропроизводителей, особенно средних и мелких, которые практически не имеют доступа к кредитным ресурсам коммерческих банков даже при условии существования государственной программы по частичному возмещению банковских процентов", - отметил Присяжнюк.

Министр также отметил, что выдаваться аграрные расписки будут лицам, имеющим право собственности на земельный участок сельхозназначения или право пользования им на законных основаниях для производства сельхозпродукции.

"В случае, когда право собственности на земельный участок принадлежит двум и более пользователям, аграрные расписки выдаются ими сообща", - подчеркнул глава Минагропрода.

Как отметил Присяжнюк, по оценкам экспертов, в перспективе аграрные расписки позволят охватить около 30% средств от поставщиков материально-технических ресурсов, трейдеров, перерабатывающих предприятий, около 5% средств банковских структур, что составит приблизительно 45-50 млрд гривен  кредитных ресурсов ежегодно.

Как известно, ранее партнер юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Максим Копейчиков заявил, что закон "Об аграрных расписках" вряд ли оправдает надежды его авторов на миллиардные инвестиции в агропромышленный сектор.

Напомним, 7 ноября Верховная рада приняла закон "Об аграрных расписках".