Авиационную отрасть отсвободят от пошлин

Четверг, 4 октября 2012, 10:59

В Раде зарегистрирован законопроект, которым до 2016 года предлагается отменить пошлины на ряд товаров, ввозимых в Украину для нужд авиастроителей.

Об этом сообщает агентство "ЛигаБизнесИнформ".

Согласно сообщению, автором проекта выступил депутат от Партии регионов, глава совета директоров крупнейшего производителя авиационных двигателей - компании Мотор Сич - Вячеслав Богуслаев.

Данный документ предлагает расширить перечень товаров, которые подпадают под действие ст. 2 "О развитии самолетостроительной отрасли", то есть освобождаются от ввозной пошлины. 

Среди этих товаров - авиационный бензин, топливо для реактивных двигателей, а также санитарные сумки, замазки для стекла, смазочные материалы и клеи.

Кроме того, льготный режим будет временно распространятся на растворители и полимеры, эбоксидные смолы, сантехнику и изделия из пластмассы, резиновые и каучуковые изделия для авиации, кожу, плиты и бруски из прессованного дерева и бумаги, книги и брошюры, чертежи и планы. 

Без пошлин можно будет ввозить хлопковую и нейлоновую ткань, фетр, ковровые покрытия, спасательные жилеты, чугун в чушках и болванках, стали и прокат, уголки, панели и трубы, пружины, скобы и гвозди, конструкции из меди, алюминия, свинца и олова, ключи и гайки, замки. 

Также в список включены турбореактивные двигатели, гидравлические насосы, кондиционеры и холодильники, центрифуги, домкраты, аккумуляторы и электротехническое оборудование. 

Как указано в пояснительной записке, проект разработан с целью обеспечения надлежащей системы осуществления закупок товаров, работ и услуг для эффективного использования накопленного научно-технического и производственного потенциала авиационной отрасли. 

Также он направлен на создание благоприятных условий для эффективной и рентабельной работы отечественных предприятий, осуществляющих модернизацию, производство и ремонт самолетов, вертолетов и двигателей к ним, а также сохранение спроса и объемов поставок продукции на мировом рынке.