Пинчук продает пакет акций Vimpelcom Ltd.

Вторник, 30 октября 2012, 08:56

Altimo выкупает пакет "префов" Vimpelcom Ltd. у Пинчука, увеличивает голосующую долю до 47,85%

Об этом говорится в материалах Altimo, сообщает "Интерфакс-Украина".

Компания Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп") заключила соглашение с принадлежащей украинскому бизнесмену Виктору Пинчуку Bertofan Investments Ltd. о выкупе 123,6 млн конвертируемых привилегированных акций Vimpelcom Ltd.

"Сумма сделки составит 217,54 млн долларов, она будет завершена в течение 60 дней", - пишет агентство.

В результате этой сделки голосующая доля Altimo в Vimpelcom ("префы" компании имеют право голоса) увеличится до 47,85% с 41,8567%.

В зависимости от рыночных условий и доступности финансирования Altimo может в дальнейшем увеличивать долю в Vimpelcom путем приобретения акций на открытом рынке или посредством частных сделок, отмечается в материалах.

Напомним, компания Bertofan Investments, входящая в группу EastOne В.Пинчука, выкупила пакет "префов" (5,995% акционерного капитала) Vimpelcom Ltd. в январе прошлого года у кипрского офшора Forrielite Ltd., представляющего интересы замглавы ОАО "Роснано" Олега Киселева, за 111 млн долларов.

Как известно, телекоммуникационная группа VimpelCom, предоставляющяя услуги под маркой "Билайн", продаст несколько своих подразделений в развивающихся странах Азии и Африки.