Юристы, нанятые правительством против Тимошенко, работали в Украине бесплатно?

Понедельник, 6 августа 2012, 15:15

Юристы фирмы Skadden, которую правительство наняло для подготовки к рассмотрению дела экс-премьера Юлии Тимошенко в Европейском суде, находились в Украине не за счет бюджета.

Об этом говорится в ответе представителя Украины в Евросуде по правам человека Назара Кульчицкого на запрос газеты Kyivpost.

Так, в своем ответе Кульчицкий подчеркнул, что Украина не оплачивала ничего, что бы касалось приезда юристов в Украину.

"Соглашение не предусматривает покрытие транспортных расходов, или любых других, сделанных юристами", - написал он.

Издание также приводит предположения адвоката Тимошенко Сергея Власенко, что работа была сделана на безвозмездной основе.

Skadden действительно предоставляет такие услуги, но, как пишет специализированное издание www.lawyrs.net, такие услуги предоставляются только тем, кто не имеет возможности платить за юридические услуги.

"Помогать правительству защищать свою позицию перед Европейским судом по правам человека, конечно, не входит в этот перечень", - добавляет издание.

Как известно, в мае Минюст Украины заключило соглашение с фирмой Skadden (США) о сотрудничестве в деле, которое будет рассматривать Европейский суд по правам человека по жалобе экс-премьера Юлии Тимошенко.

Решение о найме этой кампании было принято без тендера.

По словам министра юстиции Александра Лавриновича, потребности в тендере не было, потому что услуги кампании стоят меньше 100 тыс. гривен.

Юристы находились в Украине в июне 2012 года, встречались со свидетелями, которые давали показания в суде по делу Тимошенко так же как и со свидетелями, которые показаний в суде не давали. Все разговоры с ними были записаны на видео.

Также юристы Skadden встретились с Тимошенко, но им было запрещено вести видеозапись разговора.

Украинская правда