"Нафтогаз Украины" в августе получил 2,2 млрд кубометров росийского газа

Пятница, 31 августа 2012, 12:30

Поставки газа в адрес "Нафтогаза Украины" в августе составили 2,2 млрд кубометров. Это чуть меньше, чем за июль (2,3 млрд кубометров).

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Агентство газовой информации (АГИ).

В целом, экспорт российского газа вырос впервые с начала года, хотя в август традиционно поставки падают. До этого экспорт падал девять месяцев подряд - с декабря прошлого года.

Согласно предварительным расчетам АГИ на основе данных ЦДУ ТЭК, в августе 2012 года в дальнее зарубежье было поставлено 9,67 млрд кубометров газа, что на 6% (более 550 млн кубометров) выше, чем за август прошлого года.

Успех августа помог немного сократить суммарное отставание по итогам года. За 8 месяцев экспорт составил92,53 млрд кубометров, что на 9,3% (9,5 млрд кубометров) меньше, чем за январь-август 2011 года.

В последнюю неделю августа "Газпром" провел традиционный ремонт на газопроводе "Ямал-Европа". За время 37-часовгого отключения также были увеличены поставки газа через Украину, а также активно задействованы запасы газа в европейских хранилищах. В результате, за эти дни экспорт не только не пострадал, а увеличился.

В то же самое время, добыча газа "Газпромом" продолжает падать. В августе 2012 она снизилась на 2,6% (870 млн кубометров) - до 32 млрд кубометров. С начала года падение составило 5,6% (18,9 млрд кубометров) - до 318 млрд кубометров.

В августе в российские хранилища было закачано 6,6 млрд кубометров, что больше по сравнению с 6 млрд кубометров в июле. С начала сезона закачки в хранилища направлено 36,8 млрд кубометров. Для достижения целевого уровня оперативного запаса в хранилищах (66,282 млрд куб м) остается чуть более месяца закачки при существующих темпах.