28% зарплаты в Украине выплачивается "в конвертах" - исследование

Четверг, 30 августа 2012, 19:24

Более четверти украинцев утверждают, что на должностях, аналогичных их текущей занятости, 50% зарплаты или более выплачивается неофициально.

Об этом свидетельствуют данные специального исследования, призванного выявить реальные доходы граждан, которое осуществила GfK Ukraine.

Более половины занятых в различных отраслях респондентов (54%) оценили долю неофициальной зарплаты на должностях, аналогичных их текущей занятости, в 20% или более.

Больше всего таких на юге, в Киеве и на севере, меньше всего - на востоке и в городах с населением до 50 тыс. жителей.

Более четверти работающих респондентов (27%) утверждают, что на должностях, аналогичных их текущей занятости, 50% и более зарплаты выплачивается неофициально.

Больше всего таких респондентов на юге и севере, меньше всего - на востоке. Кроме того, чаще о неофициальные доходы отмечают работники строительной отрасли и заняты в сельском хозяйстве.

Согласно расчетам GfK Ukraine на основании ответов респондентов, в среднем около 28% зарплаты в Украине выплачивается неофициально.

"Доля неофициальной зарплаты сильно варьирует в зависимости от региона и отрасли, в которой занят респондент. Мы планируем продолжение данного исследования с целью накопления достаточного количества наблюдений для более глубокого анализа по этим характеристикам", - комментирует Дмитрий Яблоновский, руководитель отдела финансовых исследований GfK Ukraine.

На вопрос, на какую сумму респонденты смогли бы предоставить справку о доходах, 21% ответов сконцентрированы в диапазоне 800-1200 грн, что примерно соответствует минимальной месячной заработной плате по состоянию на июль 2012 года - 1102 грн.

Совсем не смогли бы предоставить справку о доходах 22% занятого населения, причем больше всего таких среди респондентов, чья зарплата составляет 3500-4000 грн в месяц - 28%.

Среди опрошенных неквалифицированных рабочих 58% отметили, что не смогли бы предоставить такую ​​справку, что является самым высоким результатом среди всех профессий.

Исследование было проведено в период с 13 по 27 июля 2012 методом личного интервью на дому у респондента.

Выборка репрезентативна по полу, возрасту и размеру населенного пункта.