Мобильные операторы будут совместно владеть сетью связи в киевском метро

Вторник, 14 августа 2012, 14:00

Операторы мобильной связи договорились о совместном строительстве и владение GSM-сетью мобильной связи в Киевском метрополитене.

Об этом заявил главный исполнительный директор ООО "Астелит" (бренд life :)) Александр Баринов в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, на сегодня все операторы столкнулись с проблемой невозможности использования абонентами в метро услуг мобильной связи, в частности невозможностью отправлять/получать SMS и пользоваться мобильным интернетом.

"Поэтому операторы сели за стол переговоров, совместно разработали технические требования, провели тендер, заручились поддержкой городской власти. Сейчас мы подходим к финишной прямой, когда не только совместно строить инфраструктуру, но и совместно владеть ею", - отметил исполнительный директор "Астелита".

Он также подтвердил, что генеральным подрядчиком строительства будет владелец "Укртелекома" ООО "ЕСУ".

Баринов выразил надежду, что строительство сети в киевском метро начнется в этом году.

Как сообщалось, 6 марта 2012 КГГА объявила конкурс по привлечению инвестора к строительству инфраструктуры мобильной связи в киевском метро.

В рамках проекта планируется покрыть связью 44 станции метро. Ориентировочная стоимость строительства составляет 70 млн гривен (без НДС).