Российские акционеры заблокировали дивиденды ТНК-BP на миллиард долларов

Понедельник, 30 июля 2012, 15:11

Представители консорциума ААР ("Альфа" - Access Industries - "Ренова") в совете директоров ТНК-BP проголосовали против выплаты дополнительных дивидендов за I квартал в размере 1 млрд долларов.

Об этом говорится в сообщении ААР, передают "Ведомости".

Из-за конфликта ААР и британской BP (владеют по 50% ТНК-BP) и отсутствия кворума в совете директоров компании, ТНК-BP до сих пор не приняла решение о выплате регулярных дивидендов за I квартал.

Накануне заседания совета директоров, которое состоялось 20 июля, директора от BP предложили одобрить выплату дополнительных дивидендов (это вопрос требовал единогласного решения обоих акционеров).

Но менеджмент компании выступил против, а ААР пригласил дополнительное время для изучения вопроса. В результате консорциум выступил против.

"Учитывая нестабильную ситуацию на рынках и нерешенные проблемы в корпоративном управлении ТНК-BP, мы считаем, что акционеры должны проявлять повышенную осмотрительность", - приводятся в сообщении ААР слова его главного управляющего директора Стена Половца.

Выплата дополнительных дивидендов он назвал "нецелесообразным".

Без дивидендов ТНК-BP финансовое положение BP значительно ухудшается.

В 2011 году дивиденды, полученные BP от ТНК-BP (3,75 млрд долларов), составили более 90% выплат, направленных BP своим акционерам (4,1 млрд долларов), напоминает ААР.

Из чистой прибыли BP на дивиденды ТНК-BP пришлось 14%.

Дивиденды от ТНК-BP - лишь один из многих источников операционного потока наличности BP, в прошлом году превысил 22 млрд долларов, утверждает представитель BP.

К тому же средства могут понадобиться британской компании, чтобы выплатить компенсацию по иску миноритариев ТНК-BP.

На прошлой неделе Тюменский арбитражный суд частично удовлетворил их требования, приняв взыскать с ВР в пользу "ТНК-BP холдинга" 100,4 млрд рублей (3,1 млрд долларов) за то, что британская компания не сообщила СП об альянсе с "Роснефтью" в 2011 году.

Впрочем, BP намерена обжаловать это решение.