В Кабмине решили, кто имеет право поставлять населению газ

Среда, 25 июля 2012, 15:14

Кабинет министров утвердил гарантированных поставщиков газа для потребителей страны.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, передает DT.UA.

В частности решено, что крупным предприятиям и предприятиям теплоэнергетики (ТКЭ) газ поставлять будет НАК "Нафтогаз Украины".

А гарантированным поставщиком природного газа населению, бюджетным организациям и мелким предприятиям выступят предприятия по газоснабжению и газификации (гор- и облгазы).

Бойко уточнил, что принятие такого постановления обусловлено вступлением Украины в Европейское энергетическое сообщество и необходимостью уточнить гарантированного поставщика газа, как это следует из закона Украины о рынке природного газа.

"В Европе каждый потребитель должен знать, кто ему может поставить газ и куда он может обратиться, чтобы ему гарантированно его газ поставили", - сказал Бойко.

Как сообщалось, в июле 2010 года Верховная рада приняла закон "О функционировании рынка природного газа", а в апреле 2012 года - изменения в закон "О трубопроводном транспорте" относительно реформирования нефтегазового комплекса (обязательства Украины при вступлении Энергетическое сообщество).

В ходе масштабной приватизации более двух десятков гор- и облгазов, в которых государство владеет пакетами акций, будут выставлены на продажу в течение июля и августа.

Инвесторам будут предложены пакеты акций размером от 0,71% до 26%. При этом в собственности государства останется по 25% акций каждого предприятия.

В частности, государство продаст доли в "Николаевгазе", "Сумыгаз", "Днепропетровскгаз", "Луганскгаз", "Запорожгаз" и "Крымгаз" (миноритарные доли в этих компаниях принадлежат также структурам Дмитрия Фирташа).

Ранее председатель ФГИ Александр Рябченко заявил, что российский "Газпром" является одним из главных претендентов на покупку государственных пакетов акций газоснабжающих компаний.