Второй испанский регион может попросить о финансовой помощи

Понедельник, 23 июля 2012, 13:11

Мурсия стала вторым после Валенсии испанским регионом, который готов попросить у центрального правительства финансовой помощи, чтобы удержаться на плаву.

20 июля обременен огромными долгами восточный регион Валенсия сообщил, что ему необходима помощь правительства, пишет Reuters.

Это напугало финансовые рынки и усложнило задачу власти, которая пытается избежать обращения за помощью к международным кредиторам.

Способность 17 автономных регионов Испании рефинансировать 36 млрд евро долгов в этом году стала источником огромных беспокойств для инвесторов с тех пор, как эти регионы не смогли достичь оговоренных бюджетных целей в 2011 году.

Ранее в этом месяце центральное правительство Испании учредил фонд размером 18 миллиардов евро (22 миллиардов долларов), чтобы облегчить финансовые проблемы регионов.

На вопрос, планирует Мурсия обратиться в этот фонд, глава местного правительства Рамон Луис Валкарсель ответил "конечно" и добавил, что надеется, что механизм помощи будет доступен до сентября.

"Никто не должен думать, что эти деньги - подарок, условия будут очень жесткими, - сказал он в интервью газете Q&A. - Чтобы дать вам представление - будет запрос на сумму от 200 до 300 млн евро. Но я пока не знаю" .

Мурсия, где проживает 1,4 миллиона человек, поздно вечером 22 июля заявила, что изучает возможность использования этого механизма финансирования, но пока не приняла решение.

Однако этот механизм еще на заработал, а Мурсия должна выплатить 430 млн евро кредитов в втором и третьем кварталах 2012 года.

Испанские СМИ пишут, что кандидатами на обращение за помощью в ближайшее время также провинции Каталония, Кастилия-Ла Манча, Балеарские острова, Канарские острова и Андалусия.