Министр предостерег области от запрета на вывоз зерна

Среда, 18 июля 2012, 09:01

Введение запрета на вывоз зерна за пределы области, которое было инициировано в некоторых регионах Украины, не имеет под собой никаких оснований.

Более того, такой запрет может привести к уменьшению объема инвестиций и сказаться на динамике развития аграрного сектора.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк во время рабочей поездки в Черкасскую область во вторник, сообщает агентство УНИАН.

"От запрета на вывоз зерна за пределы области потеряют лишь эти регионы, и не только сейчас, но и в будущем, поскольку это скажется на динамике развития аграрного сектора. Любой запрет приводит к тому, что инвестор уменьшает объем инвестиций, а новые никогда туда не придут", - подчеркнул министр.

По мнению руководителя ведомства, никаких причин для принятия таких решений нет.

"Сегодня государство, имея Аграрный фонд, государственный и региональные резервы, полностью обеспечивает продовольственным зерном внутренний рынок. А ограничение свободного движения зерна может привести к тому, что в будущем области не смогут использовать потенциал аграрного сектора в экономике своего региона", - отметил Присяжнюк.

Как известно, Минагропрод прогнозирует в 2012 году производство зерна в объеме 45-47 млн тонн против 56,7 млн тонн в 2011 году.