Microsoft купит "корпоративный Facebook" за 1,2 миллиарда долларов

Пятница, 15 июня 2012, 10:12

Yammer Inc, разработчик программного обеспечения для внутрикорпоративных социальных сетей, принял предложение Microsoft о покупке за 1,2 млрд долларов.

Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Покупка "корпоративного Facebook", как часто называют Yammer, позволит Microsoft закрыть "социальную дыру" в наборе приложений Microsoft Office, а также добавить в него мощный клиент мгновенных сообщений и поддержку создания целевых рабочих групп "на лету", пишет газета.

Сейчас в Yammer более 4 млн индивидуальных пользователей, 20% которых платят за услуги сервиса, и 142 млн долларов привлеченного венчурного капитала.

Основные инвесторы стартапа, запущенного в 2008 году - венчурные фонды, однако в их числе и один из разработчиков PayPal Inc. Макс Левчин.

В отличие от широко известных интернет-компаний вроде Twitter, стартапы типа Yammer, Dropbox или Jive Software не привлекают большого внимания публики, зато инвесторы и конкуренты внимательно следят за их успехами, отмечает издание.

"Мы видим зарождение новой волны технологических инноваций, которые через 5-10 лет абсолютно превратят рабочие процессы внутри компаний", - говорит Аарон Леви, соучредитель и исполнительный директор Box.net, интернет-сервиса совместного доступа к файлам.

Yammer, если сделка будет завершена, станет второй за год значительной компанией, перекуплен Microsoft к потенциальному IPO: в мае прошлого года софтверный гигант купил сервис IP-телефонии и мгновенных сообщений Skype.