Tesla откажется от плана выпустить недорогой электромобиль на фоне конкуренции с китайцами – СМИ

Пятница, 5 апреля 2024, 20:14 -
 
reuters

Автопроизводитель Tesla откажется от выпуска давно обещанного недорогого электромобиля, на который инвесторы рассчитывали для расширения присутствия компании на массовом авторынке.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники.

"Приказ Илона - полностью сосредоточиться на роботакси", - сообщил собеседник агентства, который присутствовал при объявлении решения сотрудникам.

Инвесторы и потребители ждут недорогую модель Tesla уже почти 20 лет - в генеральном плане компании, который Маск опубликовал в 2006 году, говорилось, что прибыль от роскошных моделей пойдет на финансирование недорогого семейного авто. Самая дешевая из существующих моделей Tesla стоит 39 тысяч долларов. Ожидалось, что долгожданная новинка будет стоить около 25 тысяч долларов.

Реклама:

Отмечается, что резкий разворот произошел, когда Tesla столкнулась с конкуренцией с китайскими производителями, которые наполнили рынок электрокарами по цене всего 10 тыс долларов. Создание роботакси, на котором решила сосредоточиться Tesla, станет более сложной и рискованной задачей.

Также сообщается, что впереди у Tesla несколько судебных разбирательств в США, связанных со смертельными авариями с участием ее автомобилей с функцией автопилота. Первый иск компании удалось выиграть - присяжные признали, что ДТП произошло по вине водителей.

Экономическая правда

Реклама:
Реклама: