В понедельник Украина экспортирует рекордное количество электричества в 5 стран

Понедельник, 4 марта 2024, 11:45 -

В понедельник Украина запланировала экспортировать рекордные 13 гигаватт электричества в другие страны. Покупать электроэнергию будут Словакия, Венгрия, Польша, Румыния и Молдова.

Об этом сообщает пресс-служба НЭК "Укрэнерго".

"Сегодня в течение суток запланировано поставить на экспорт рекордный объем электроэнергии - 13 264 МВт-ч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 716 МВт. Украинская электроэнергия будет экспортирована в 5 стран: Словакию, Венгрию, Польшу, Румынию и Молдову", — говорится в сообщении.

В "Укрэнерго" напомнили, что экспорт электроэнергии из Украины в другие страны осуществляется исключительно при условии отсутствия дефицита в энергосистеме.

Реклама:

Импорт электроэнергии запланирован незначительным объемом в вечерние часы из Словакии, Молдовы, Румынии. Общий объем 132 МВт-ч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 62 МВт.

Напомним: 

Для прохождения зимнего периода без применения графиков отключений Украина привлекала рекордный объем аварийной помощи из ЕС.

Реклама:

Европейское энергообъединение ENTSO-E решило с 1 марта увеличить максимальный лимит экспорта украинской электроэнергии из Украины и Молдовы в страны ЕС до 550 МВт в час.

Также читайте: Худшее уже позади? Как энергетика пережила вторую зиму под атаками россиян

Реклама: