Минфин запустил дашборд для анализа зарплат госслужащих

Вторник, 26 марта 2024, 11:01 -

Министерство финансов разработало аналитический инструмент (дашборд) по оплате труда и численности работников государственных органов, местных госадминистраций и органов судебной власти в январе 2024 года.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Отмечается, что с начала 2024 года в Украине были изменены подходы к оплате труда в рамках реформы системы оплаты труда государственных служащих. В соответствии с введенными изменениями министерство создало дашборд, благодаря которому можно отследить расходы государства на заработную плату работников государственных органов.

"Этот инструмент позволяет увидеть средние заработные платы работников в государственных органах на уровне должностей, ведь основная задача Минфина - обеспечить эффективность использования средств государственного бюджета, сделать более прозрачной и справедливой оплату труда государственных служащих, смягчить тенденцию текучести и оттока госслужащих и усилить роль государства как работодателя", - пояснил заместитель министра финансов Роман Ермоличев.

Реклама:

Кроме того, министерство совершенствует программные продукты, которые используются в сфере публичных финансов. Так, с помощью автоматизированной информационной системы онлайн-взаимодействия с распорядителями средств государственного бюджета (АИС "ГРК-ВЭБ") с начала этого года Минфин получил возможность автоматизировать процессы получения данных от распорядителей бюджетных средств.

Также читайте: Для одних - сокращение, для других - повышение. Как реформа госслужбы изменила зарплаты чиновников?

Напомним:

Реклама:

В конце прошлого года правительство утвердило новую систему оплаты труда для госслужащих на основе квалификации должностей и грейдов.

Реклама: