В ряде областей экстренные отключения, Харьков – фактически полностью без света

Пятница, 22 марта 2024, 08:40 -

В результате ракетных ударов россиян по объектам энергосистемы Украины в ряде областей Украины вводятся аварийные отключения электроэнергии.

В Сумской ОВА сообщили, что временно введены графики аварийных отключений в населенных пунктах Сумского, Конотопского и Шосткинского районов Сумщины.

В ДТЭК сообщили, что в Днепропетровской области происходят экстренные отключения по распоряжению "Укрэнерго".

Глава Полтавской ОВА Филипп Пронин заявил, что на Полтавщине применены превентивные отключения подстанций и введен график аварийных отключений на все 10 очередей.

Реклама:

"Ситуация - на контроле. Энергетики уже работают над восстановлением электроснабжения", - написал он.

Пронин добавил, что сейчас в области обесточены более 104 тысяч бытовых потребителей и 6700 юридических.

"Фактически это превентивные отключения для сбалансирования работы энергосистемы. Сохраняем спокойствие. Специалисты проводят восстановительные работы", - заявил он.

Реклама:

Глава Харьковской ОГА Олег Синегубов заявил, что оккупанты совершили более 15 ударов по объектам энергетики - город "фактически полностью без света".

"В связи с тем, что враг сегодня нанес удары по энергоструктуре Харькова и вывел ее из строя, в городе не работают светофоры", - заявил мэр Харькова Игорь Терехов.

О применении графика аварийных отключений заявили также в Кировоградской ОВА.

"Каждые 2 часа будут отключать половину абонентов исключительно жилого сектора в определенных территориальных общинах области. В областном центре под отключение попадают окраины города. Отключать объекты критической инфраструктуры пока не планируется", - заявил глава ОГА Андрей Райкович.

В результате ночной масштабной атаки повреждения получили и энергообъекты Одесской области. Из-за этого, по распоряжению НЭК Укрэнерго, в Одессе частично происходят стабилизационные отключения, заявил глава ОГА Олег Кипер.

По его словам, сейчас обесточены 53 тысячи абонентов электроснабжения.

Офис генпрокурора начал расследование по факту нарушения законов и обычаев войны из-за атаки беспилотниками по энергоинфраструктуре Одесской области.

В Донецкой области с 6:00 утра применяются стабилизационные или аварийные отключения.

Экономическая правда

Реклама: