Комитет ВР убрал из законопроекта о мобилизации нормы о блокировании счетов уклонистов

Вторник, 12 марта 2024, 14:08 -

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки поддержал поправку об исключении из законопроекта о мобилизации нормы о мерах воздействия за уклонение от мобилизации.

Источник: народный депутат от "Евросолидарности" член комитета Ирина Фриз в Facebook

Прямая речь: "Во время заседания комитета нацбезопасности, обороны и разведки была поддержана правка об исключении пункта 2 первого раздела законопроекта о мобилизации, которым вносились изменения в Кодекс административного судопроизводства. Они касались введения мер воздействия (ограничений, блокировки) относительно выезда за границу, вождения транспортных средств и блокировки счетов".

Детали: Фриз отмечает, что к этой норме было подано более 300 идентичных поправок от разных авторов, которые отмечали недостатки и противоправные механизмы предложенной правительством нормы.

Реклама:

В результате, все эти внесенные правки теперь учтены по решению комитета об отклонении этих изменений.

Следующее заседание профильного комитета запланировано на 13 марта.

Прямая речь: "Если бы мы такими темпами двигались без закрытия заседания из-за отклонения внесенных "законодательных новелл", то до конца недели точно можно было бы пройти все правки".

Реклама:

Что предшествовало: Ранее нардеп Ярослав Железняк сообщил, что в законопроект о мобилизации в целом внесено 4195 поправок. Народный депутат от Голоса, секретарь Комитета по вопросам нацбезопасности обороны и разведки Роман Костенко отмечал, что это наверное больше всего правок за всю историю.

7 февраля Верховная Рада поддержала правительственный законопроект о мобилизации в первом чтении.

Читайте также: Обновленный законопроект о мобилизации. Что нового?

Украинская правда

Реклама: