Украина близка к получению нового транша от МВФ на $900 миллионов – Bloomberg

Четверг, 22 февраля 2024, 10:31 -

Украина близка к соглашению с Международным валютным фондом о получении следующего транша на 900 млн долл по кредиту на 15,6 млрд долл.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на неназванных официальных лиц, осведомленных о результатах переговоров.

Ожидается, что о выделении транша представители МВФ объявят в четверг, 22 февраля. Соглашение еще должен ратифицировать исполнительный совет фонда.

"Соглашение стало результатом дискуссий, проходивших в течение последних двух недель о том, как Киев сможет финансировать свою деятельность в случае, если финансирование США, ограниченное в Конгрессе, не поступит. Эти планы, направленные на то, чтобы показать, что Украина может продолжать обслуживать свои долги, включают в себя расширенную продажу внутренних облигаций, повышение налогов и сокращение расходов", – пишет Bloomberg.

Реклама:

Выплата от МВФ станет первой из четырех, которые Украина ожидает в этом году, на общую сумму 5,4 млрд долл, что является частью полномасштабной программы для Украины, одобренной в 2023 году, отмечает издание.

Чтобы получить транш, правительство Украины должно выполнить некоторые условия. По словам двух чиновников, возможно, Кабмину придется отказаться от своего недавнего запроса в Нацбанк относительно разрешения на продажу иностранной валюты некоторым частным украинским компаниям, чтобы помочь им погасить долги по еврооблигациям.

В то же время, народный депутат Ярослав Железняк отметил, что, вероятно, речь идет о транше в размере 890 млн долл, ведь именно такая сумма прописана в меморандуме.

Реклама:

Напомним:

17 февраля Миссия МВФ и представители власти Украины начинают переговоры относительно третьего пересмотра программы Extended Fund Facility (Механизма расширенного финансирования).

Реклама: