В "Слуге народа" допускают вероятность изменений в системе соцвыплат

Пятница, 16 февраля 2024, 17:53 -

Система социальной помощи в Украине является частью "советского наследия" и должна быть пересмотрена с учетом нехватки средств в условиях войны.

Об этом народный депутат от "Слуги народа", глава Комитета ВР по экономическому развитию Дмитрий Наталуха рассказал в интервью Укринформу.

"Я считаю, какие-то социальные услуги государство должно продолжать предоставлять, но объем их, я с вами согласен (исправлено*), наверняка должен быть сокращен. И, мне кажется, в условиях и дефицита бюджета, и снижения помощи мы, наверное, будем пересматривать это. То есть должна быть создана другая, более сбалансированная система, учитывающая новые реалии, а не реалии 80-90-х годов", – сказал Наталуха.

В то же время он признал, что уменьшение социальных гарантий противоречит Конституции и может вызвать неприятие граждан.

Реклама:

"Это советское наследие. Оно запечаталось в Конституции, к сожалению, где черным по белому написано, что Украина – это социальное государство, и куча социальных гарантий. Первое, что нам расскажут с вами, – что мы действуем неконституционно, забирая социальные права граждан" , – сказал Наталуха.

*ЭП исправила цитату народного депутата, ведь поначалу некорректно интерпретировали ее. ЭП просит прощения у читателей.

Дмитрий Наталуха в своем сообщении в Facebook подчеркнул, что "не готовит изменения к системе соцвыплат, для этого есть профильный комитет".

Реклама:

Напомним:

Украина имеет резерв средств, который позволит своевременно осуществлять социальные выплаты населению независимо от решения финансовой помощи со стороны ЕС и других международных партнеров.

Реклама: