Украина отказывается исключать Raiffeisen Bank из списка спонсоров войны - Reuters

Четверг, 15 февраля 2024, 11:26 -
 
getty images

Украина отказалась окончательно исключить австрийский Raiffeisen Bank из списка компаний-спонсоров войны, поскольку Киев сомневается в том, что банк действительно планирует покинуть РФ. 

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на письмо, направленное украинскими чиновниками в Raiffeisen.

Отмечается, что в письме, направленном Raiffeisen в начале февраля, украинские чиновники поставили под сомнение, что делает банк, чтобы покинуть Россию, заявив, что большинство его планов были расплывчатыми и неполными.

Кроме того, в письме украинская сторона указывает на то, что до сих пор остается ряд слепых мест, которые мешают изъятию банка из списка. 

Реклама:

"График продажи отсутствует... остается непонятным, когда, если вообще, сценарий разделения может заработать", - говорится в письме украинских официальных лиц.

"Райффайзен намеревался выделить свой российский бизнес в прошлом году, но этого еще не произошло. Представитель Raiffeisen сказал, что банк не может назвать временные рамки выхода из России, поскольку это зависит от одобрения регуляторов", - говорится в сообщении. 

Также чиновники также выразили обеспокоенность относительно схем предоставления кредитов Raiffeisen российским солдатам, поддержка которых, по словам банка, является обязательной в России.

Реклама:

Также читайте: Кредитные каникулы мобилизованным и сотни миллионов евро на войну Путина: почему "Райффайзен" до сих пор в России

Напомним:

Австрийская банковская группа "Raiffeisen Bank International" (RBI) все еще не вышел с рынка России, после 2 лет войны и обещаний покинуть российский рынок

17 декабря Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции временно изъяло австрийский Raiffeisen Bank из списка компаний-спонсоров войны до момента проведения консультаций.

Национальный антитеррористический центр Чехии расследует деятельность австрийской банковской группы Raiffeisenbank в РФ.

Реклама: