Германия становится третьей экономикой мира, а Япония сталкивается с рецессией

Четверг, 15 февраля 2024, 10:15 -
 
getty images

Экономика Японии неожиданно сократилась в последнем квартале прошлого года из-за слабого внутреннего спроса, потеряв статус третьей по величине экономики мира в пользу Германии.

Об этом сообщает Kyodo News.

Отмечается, что номинальный ВВП Японии, не скорректированный на инфляцию, составил 4,21 трлн долл, что является четвертым по величине показателем в мире после Германии (4,46 трлн долл), в значительной степени из-за резкого падения иены.

Согласно правительственным данным в октябре-декабре 2023 года экономика сократилась на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом, или на 0,4% в годовом исчислении.

Реклама:

Два квартала сокращения подряд означают, что экономика находится в технической рецессии, что является вызовом для правительства и Банка Японии, которые пытаются достичь роста, опирающегося на внутренний спрос и сопровождающегося повышением заработной платы.

Кроме того, частное потребление, которое составляет более половины экономики, упало на 0,2%, что стало третьим кварталом падения подряд, поскольку домохозяйства борются с ростом стоимости жизни и падением реальных зарплат.

Капитальные расходы также снизились на 0,1%, что является тревожным признаком того, что японские компании остаются осторожными по наращиванию инвестиций, несмотря на их амбициозные планы.

Реклама:

Несмотря на мягкий внутренний спрос, экспорт продолжал расти, увеличившись на 2,6%, чему способствовало возрождение въездного туризма. Расходы иностранных посетителей Японии рассматриваются как экспорт в данных ВВП.

Добавляется, что государственные инвестиции сократились на 0,7 процента, снижаясь второй квартал подряд, свидетельствуют данные. В годовом исчислении экономика Японии выросла на 1,9% в реальном выражении и на 5,7% в номинальном выражении.

Напомним:

Один из важнейших фондовых индексов Японии Nikkei 225 15 января впервые за 34 года пересек отметку в 36 тыс пунктов благодаря поддержке со стороны грузоотправителей и финансовых компаний.

Реклама: