Минэкономики и МВФ обсудили выполнение Украиной условий для получения помощи

Вторник, 13 февраля 2024, 12:04 -

Представители Министерства экономики и МВФ обсудили выполнение Украиной Меморандума об экономической и финансовой политике и рекомендации для привлечения частных инвестиций.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Первый вице-премьер - министр экономики Юлия Свириденко встретилась с миссией МВФ в Украине во главе с заместителем директора Европейского департамента Международного валютного фонда Умой Рамакришнан.

"Одна из ключевых задач экономического блока Правительства заключается в том, чтобы как можно скорее привлечь частные инвестиции для восстановления Украины. Сейчас у нас есть несколько программ, которые нужно согласовать между собой для их большей эффективности", - отметила Свириденко.

Реклама:

Правительство разработало программу действий на 2024 год, которая включает в себя 11 ключевых приоритетных направлений развития экономики и определяются финальные условия четырехлетней программы Ukraine Facility от Евросоюза. 

"Вместе с этим мы учитываем бенчмарки МВФ и рекомендации Европейской комиссии, наработки со Всемирным банком и ОЭСР. То есть для ускорения процесса привлечения инвестиций в Украину и восстановления экономики, мы должны синхронизироваться со всеми международными партнерами", - добавила первый вице-премьер.

Ключевыми направлениями взаимодействия с МВФ являются, в частности, Ukraine Facility, программа доступного кредитования 5-7-9%, программа реформы корпоративного управления, подходы к управлению публичными инвестициями и оценку потребностей частного сектора RDNA-3.

Реклама:

Напоминаем:

Представители Международного валютного фонда (МВФ) с рабочим визитом прибыли в Киев, где обсудят с украинскими властями цели экономической политики Киева и вызовы, стоящие перед экономикой.

Реклама: