Россияне начали активнее использовать Starlink на передовой - СМИ

Суббота, 10 февраля 2024, 14:33 -
Терминал Старлинг на одной из позиций россиян на оккупорванной территории Украины
Терминал Старлинг на позиции россиян на оккупорванной территории Украины
defenceone

Россияне начали использовать терминалы Starlink компании SpaceX Илона Маска на своих позициях.

Об этом сообщает Милитарный.

Как отмечается, россияне получают терминалы Starlink через "параллельный импорт", или через так называемых волонтеров-реселлеров. Закупка идет через третьи страны, подставными лицами.

В SpaceX, которая производит терминалы Starlink отмечают, что компания не ведет никаких дел с Российской Федерацией, или ее военными, а также с ОАЭ. При этом, в компании заявили, что будут  деактивировать терминалы, которые были получены без соответствующей лицензии.

Реклама:
Покриття Starlink на кінець 2023 року
Покрытие Starlink на конец 2023 года
SpaceX

"Если SpaceX получет информацию о том, что терминал Starlink используется санкционной или неавторизованной стороной, мы расследуем претензию и принимаем меры для дезактивации терминала, если она подтвердится", - отметили в компании.

Реклама:

При этом, на ресурсе Милитарный отмечают, что с российской стороны Starlink работают только на оккупированных территориях Украины.

Кроме этого, со ссылкой на Инженера Олег Кутков, который занимается терминалами Starlink для военных Украины, отмечают, что в 20 километровой зоне на передовой линии фронта, технологически невозможно отличить чей терминал может работать, а чей - нет.

Напомним:

Одной из целей на 2024 год является открытие доступа к Starlink для более чем половины человечества. В компании надеются на распространение технологии среди большинства стран мира.

Ранее компания SpaceX Илона Маска вывела на орбиту спутники Starlink с возможностью прямого подключения к мобильным устройствам.

Реклама: