"єОселя": украинцы уже взяли кредитов на покупку жилья почти на 10 миллиардов

Понедельник, 8 января 2024, 17:40 -
 
unsplash

За первую неделю 2024 года почти 100 украинских семей взяли кредиты на приобретение жилья по программе "єОселя". А с начала действия программы в октябре 2022 года кредиты получили 6411 семей на общую сумму почти 10 млрд грн.

Об этом сообщает Минэкономики.

"С начала действия программы єОселя кредиты на приобретение жилья взяли уже 6 411 украинских семей на почти 10 млрд грн. При этом более 1000 семей получили кредиты на условиях массовой ипотеки, которая с августа прошлого года доступна всем украинцам, не имеющим собственного жилья или нуждающимся в улучшении жилищных условий. Такие кредиты предоставляются под 7%.

В общем, на условиях массовой ипотеки банки уже выдали украинцам кредитов почти на 2 млрд грн. За первую неделю нового года по программе "єОселя" было выдано почти 100 кредитов", - отметила заместитель министра Надежда Бегун.

Реклама:

На прошлой неделе украинцы получили по программе "єОселя" 88 кредитов на 134 млн грн, среди которых:

  • кредиты под 3% получили 55 военнослужащих и силовиков, 8 педагогов, 9 медиков и 1 ученый;
  • кредиты под 7% получили 15 украинцев без собственного жилья.

Чаще всего кредиты брали для приобретения жилья на вторичном рынке (66 кредитов) и у застройщика (21). Также 1 украинец взял кредит на покупку квартиры, которая строится.

При этом больше всего ипотечных кредитов взяли жители:

Реклама:
  • Киевской области - 26;
  • города Киева - 9;
  • Одесской и Сумской областей - по 6;
  • Хмельницкой, Ровенской и Винницкой областей - по 5.

Воспользоваться программой доступного кредитования сегодня могут как представители отдельных профессий, так и граждане, которые не имеют в собственности жилья или хотят улучшить его условия.

 
фото: минэкономики

Для военнослужащих ВСУ по контракту, учителей, медиков и ученых льготная ставка составляет 3% годовых. Для других категорий - участников боевых действий, ветеранов, ВПЛ, других граждан - ставка ипотеки составляет 7%.

Экономическая правда

Реклама: