Британия вложит более $380 млн в производство ядерного топлива, чтобы уменьшить зависимость от РФ

Воскресенье, 7 января 2024, 13:40 -

Великобритания планирует инвестировать более 380 миллионов долларов для запуска собственного производства высокопробного низкообогащенного уранового топлива (HALEU) для ядерных реакторов.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу британского правительства.

Цель инициативы – снизить глобальную зависимость от поставок ядерного топлива из РФ.

Программа предусматривает производство обогащенного урана, необходимого для реакторов следующего поколения.

Реклама:

В правительстве ожидают, что она также обеспечит рабочие места и инвестиции в Северо-Западной Англии.

Как отметили в правительстве, Великобритания станет первой страной в Европе, которая запустит подобное производство.

Инвестиции помогут получить до 24 ГВт атомной энергии к 2050 году, что составляет четверть всего потребления электроэнергии в стране.

Реклама:

"Запуск программы HALEU позволит Великобритании поставлять миру специализированное ядерное топливо и еще больше изолировать путинскую Россию", – говорится в сообщении.

Кроме того, правительство направит 10 млн фунтов стерлингов на исследования в области других видов современного ядерного топлива.

Сейчас этот вид топлива производится только в США и России. По данным международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), США готовы поставлять HALEU только до 2035-2040 годов.

Ранее сообщалось, что Евросоюз снова увеличил импорт российского ядерного топлива и услуг для российских реакторов в 2023 году по сравнению с 2021 годом, то есть с периодом до полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Ранее в США заявили, что зависимость от российского ядерного топлива представляет критическую угрозу национальной безопасности и климатическим целям.

Европейская правда

Реклама: