SpaceX Маска выиграла контракт на запуск космической станции Airbus

Среда, 31 января 2024, 19:30 -
 
Фото: afp

Компания Илона Маска SpaceX со своим космическим кораблем Starship выиграла контракт на запуск коммерческой космической станции Starlab, построенной европейской Airbus SE и американской Voyager Space.

Об этом пишет Bloomberg.

Сумма новой сделки не раскрывается. О создании совместного предприятия для строительства орбитальной станции компании договорились в августе 2023 года.

По словам агентства, хотя Starship все еще находится на стадии разработки, SpaceX уже подписала ряд контрактов с заказчиками на время, когда космический корабль будет готов к коммерческой эксплуатации.

Реклама:

"Туристы уже покупают поездки на ракете вокруг Луны, а NASA сотрудничает со SpaceX, чтобы превратить Starship в луноход, который сможет доставлять астронавтов на поверхность Луны", - пишет Bloomberg.

В марте прошлого года Маск заявлял, что SpaceX будет готова к отправке космического корабля Starship в апреле 2023 года. В то же время он уточнял, что время старта космического корабля будет зависеть от выдачи лицензии Федеральным управлением гражданской авиации США.

Экономическая правда

Реклама:
Реклама: