Украина обязалась перед МВФ провести внешний аудит НАБУ

Вторник, 12 декабря 2023, 17:22 -

Украина до конца сентября 2024 года обязалась провести первый внешний аудит Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) независимыми экспертами, назначенными международными партнерами.

Об этом говорится в документах МВФ ко второму пересмотру программы в рамках Механизма расширенного финансирования для Украины (Extended Fund Facility - EFF), которые обнародовал Фонд.

Как указывает МВФ, аудит обеспечит беспристрастную и официальную оценку деятельности НАБУ с момента его создания в 2015 году, а также может выявить сферы для совершенствования и поможет усилить подотчетность НАБУ, особенно в свете закона об увеличении штата бюро с 700 до 1000 человек.

Внешний аудит эффективности работы НАБУ будет проведен с участием трех независимых экспертов, имеющих международный опыт. По итогам аудита будет составлен отчет.

Реклама:

"(Отчет) будет завершен и обнародован (контрольный показатель - конец сентября 2024 г.) по истечении года после назначения нового руководителя в марте 2023 года", - говорится в документе.

В меморандуме также указано, что для эффективной реализации закона, который расширяет полномочия НАБУ по перехвату коммуникаций (прослушивания), будет разработан план на период после окончания военного положения по предоставлению соответствующих ресурсов и оборудования.

Кроме того, исходя из текста документа, в рамках реформы судебно-экспертной системы для правоохранительных органов планируется обеспечение НАБУ доступом к независимым и компетентным экспертам-криминалистам, что даст возможность эффективного расследования, в частности, сложных случаев коррупционных схем.

Реклама:
Реклама: