Рада дала старт реформе государственного управления: что будет с зарплатами госслужащих

Четверг, 9 ноября 2023, 19:47 -

Принятый Верховной Радой государственный бюджет на 2024 год запускает реформу государственного управления и вводит новую систему оплаты труда госслужащих.

Об этом сообщает проект ЕС EU4PAR, который занимается в Украине реформой госуправления.

Реформа оплаты труда призвана способствовать формированию в Украине профессиональной государственной службы с лучшими специалистами, которые приведут украинцев в членство в ЕС, НАТО и ОЭСР, и приблизить украинскую госслужбу к стандартам ЕС. По оценкам европейских экспертов, оплата на госслужбе является самым слабым звеном в реформе государственной службы.

На сегодняшний день переход на новый формат оплаты труда на государственной службе прописан в двух документах - законопроект о государственном бюджете на 2024 год и проект закона о внесении изменений в закон "О государственной службе" (№8222), который находится на стадии подготовки ко второму чтению.

Реклама:

Ключевым изменением госбюджета-2024 является введение оплаты труда госслужащих на основе классификации должностей.

В настоящее время существуют общие правила оплаты труда на государственной службе, однако унифицированной и прозрачной системы нет.

Классификация должностей позволит понять, какие профессии есть на государственной службе и ввести систему определения стоимости должностей – грейдинг.

Реклама:

В процессе грейдинга все должности будут поделены на грейды. К одному грейду будут относиться должности с одинаковой нагрузкой, сложностью и ответственностью работы независимо от размера ведомства или города, где это ведомство находится.

Новые правила оплаты труда госслужащих коснутся ведомств, которые проведут классификацию должностей до конца этого года. Новый подход позволит ограничить необоснованные премии и сократить диспропорции в оплате труда. А сами премии и их размер будут привязаны к четким прозрачным критериям вместо субъективных решений руководителя.

Принцип начисления некоторых доплат и премий изменится. Так, максимальный размер прибавки за выслугу лет сократится с 50% до 30% должностного оклада. Изменится подход к выплате пособия к отпуску. Если сейчас ее размер привязан к размеру среднемесячной заработной платы, то в будущем ее размер будет составлять оклад + надбавка за ранг + надбавка за выслугу лет.

В целом роль постоянной компоненты – должностного оклада – усилится, а предельные размеры вариативных премий будут урегулированы.

Постоянная компонента:

  • должностной оклад
  • надбавки за ранг государственного служащего
  • надбавки за выслугу лет
  • денежная помощь, выплачиваемая с предоставлением ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Вариативная компонента

  • месячная или квартальная премия
  • компенсация за дополнительную нагрузку и по вакантной должности
  • материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов
  • другие доплаты, предусмотренные законами Украины.

Что касается сокращений, то "опасное" поручение правительству сократить предельную численность работников органов исполнительной власти будет означать, прежде всего, сокращение не реальных работников, а лишних вакансий, которые не делают работу ведомства или подразделения более эффективной, но сохраняют возможности для манипуляций с выплатой премий.

"Работа государственных органов при этом должна становиться более эффективной благодаря пересмотру и оптимизации процессов, отказу от устаревших функций", - резюмировали аналитики.

Читайте также: Госслужащих сократят, зарплаты пересмотрят. Минфин приготовил "сюрприз" чиновникам в 2024-м

Напоминаем:

С января по сентябрь этого года фактическая численность работников органов государственной власти сократилась на 5,3 тысячи человек до 170,5 тысячи человек.

Реклама: