Intel отложила запланированное расширение производства чипов во Вьетнаме – СМИ

Вторник, 7 ноября 2023, 09:40 -
 
reuters

Корпорация Intel отложила запланированные инвестиции во Вьетнам, которые могли бы почти удвоить деятельность производителя микросхем в этой стране.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на источник.

Отмечается, что такая информация стала ударом по растущим амбициям Вьетнама в области производства микросхем.

Во Вьетнаме находится крупнейший в мире завод Intel по сборке, упаковке и тестированию микросхем, и компания делает ставку на дальнейшее расширение производства, особенно после того, как президент США Джо Байден во время визита во Вьетнам в сентябре объявил о соглашениях в поддержку вьетнамской индустрии микросхем.

Реклама:

"Вьетнам стремится позиционировать себя как альтернативу Китаю и Тайваню на фоне политических рисков и торговой напряженности с Соединенными Штатами.

Но вскоре после визита Байдена американские чиновники сообщили избранной группе американских бизнесменов и экспертов, что Intel отложила план расширения", - рассказал Reuters один из участников встречи.

Источник, который отказался назвать свое имя, поскольку информация является конфиденциальной, сообщил, что Intel приняла это решение примерно в июле.

Реклама:

По словам собеседника, компания не сообщила, почему она отменила расширение, но второй источник, который присутствовал на двух отдельных встречах за последние недели между американскими компаниями и высшими должностными лицами Вьетнама, сообщил, что Intel выразила обеспокоенность относительно стабильности поставок электроэнергии и чрезмерной бюрократии.

Отвечая на вопрос о плане расширения, Intel отказался от комментариев, но сообщил Reuters: "Вьетнам и в дальнейшем будет оставаться важной частью наших глобальных производственных операций, поскольку спрос на полупроводники растет".

Посольство США в Ханое отказалось от комментариев. Правительство Вьетнама не ответило на запросы о комментариях.

Решение Intel приняла после того, как в июне компания объявила о крупных инвестициях в Европу, а в том же месяце Вьетнам испытал дефицит электроэнергии, что заставило многих производителей временно приостановить производство.

Intel также расширяет свои инвестиции в упаковку микросхем в Малайзии, одном из главных конкурентов Вьетнама в Юго-Восточной Азии.

Экономическая правда

Реклама: