Орбан проводит опрос населения относительно увеличения помощи Украине

Вторник, 21 ноября 2023, 18:58 -
 
getty images

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан начал общенациональный плебисцит, в котором он связывает дальнейшую помощь ЕС Украине с разблокированием Брюсселем средств для своей страны.

Об этом сообщает Financial Times.

Отмечается, что один из 11 вопросов, вынесенных на плебисцит, звучал следующим образом: "Брюссель хочет еще больше денег на поддержку Украины". В одном из вариантов ответа указано: "Мы не должны платить больше, чтобы поддержать Украину, пока не получим деньги, которые нам должны". 

Опрос должен продлиться до начала января.

Реклама:

Кроме того, другие вопросы касаются ограничения планов ЕС предоставить Украине больше оружия, денег и перспективы членства, а также прекращения импорта украинского зерна.

Избиратели могут ответить в письменной форме или онлайн. Результаты опроса не являются обязательными к исполнению. Сам премьер Венгрии стремится укрепить свою политическую поддержку накануне выборов в ЕС в следующем году.

"Консультации также проходят накануне решающего саммита ЕС в декабре, на котором главы государств и правительств, как ожидается, заключат соглашение о поддержке Украины в ее борьбе с российским вторжением", – говорится в сообщении. 

Реклама:

Напомним: 

В Еврокомиссии заявили, что Венгрия получит заблокированные сейчас средства, если преодолеет коррупцию и проблемы с верховенством права.

Ранее комитеты Европарламента по бюджетным вопросам и иностранным делам абсолютным большинством поддержали предложение многолетнего плана поддержки Украины объемом 50 млрд евро.

Программа для Украины на 50 млрд евро является частью пересмотра долгосрочного бюджета ЕС в связи с рядом кризисных событий, произошедших после 2021 года.

Агентство Bloomberg сообщало, что Венгрия предложила разделить будущий 50-миллиардный пакет помощи Украине.

Также источники агентства рассказали, что ЕС может разблокировать почти 13 миллиардов евро финансирования для Венгрии в этом году, чтобы заставить правительство Виктора Орбана уменьшить его сопротивление в выделении поддержки Украине.

Реклама: