Минцифры внесло свой законопроект об обороте виртуальных активов: какие налоги предлагают

Пятница, 17 ноября 2023, 16:04

Министерство цифровой трансформации совместно с депутатами и бизнесом разработало и зарегистрировало в Раде проект закона № 10225-1 об обороте виртуальных активов в Украине.

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров.

"Закон поможет создать благоприятные условия для развития криптоиндустрии, увеличить поступления в бюджет и повысить инвестиционную привлекательность Украины", – написал министр.

В частности, предложенный законопроект:

Реклама:
  • определяет правовой статус виртуальных активов;
  • классифицирует цифровые активы и услуги в сфере, адаптируемые с европейскими стандартами регулирования криптоактивов (МiСА);
  • создаст инновационную зону, в которой в течение трех лет можно работать без предварительной авторизации;
  • адаптирует рекомендации FATF по финмониторингу рынка криптоактивов.

Также законопроект предусматривает простые и понятные налоговые условия для бизнеса, работающего в сфере виртуальных активов.

Согласно ему, ставка налогообложения для физических лиц будет составлять:

  • 5% в течение первых трех лет;
  • 9% в течение следующих 5 лет;
  • 18% – после 8 лет.

Операции с виртуальными активами для юрлиц будут освобождаться от НДС, за исключением служебных токенов, которыми будут токенизировать товары и услуги.

Реклама:

Провайдеры, которые будут предоставлять услуги с виртуальными активами, будут облагаться налогом по ставке 18%, но также будут освобождаться от НДС, за исключением консультационных услуг.

Резиденты Дія.City смогут выбрать между 18% налога на прибыль или 9% налога на выведенный капитал.

 
t.me/zedigital

Напоминаем:

В начале ноября в Верховной Раде зарегистрировали законопроект об особенностях налогообложения с виртуальными активами, над которым работала Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку. Сообщалось, что принятие этого документа является последним шагом на пути легализации криптовалют в Украине.

Экономическая правда

Реклама: