YouTube представил ИИ-функцию, которая будет имитировать известных певцов

Четверг, 16 ноября 2023, 17:18 -
 
the Verge

Google тестирует новые функции искусственного интеллекта для YouTube, которые позволят людям создавать музыкальные треки, используя только текстовую подсказку или просто напевая мелодию.

Об этом пишет The Verge.

Первая из них, Dream Track, уже доступна нескольким авторам на платформе - она предназначена для автоматической генерации коротких 30-секундных музыкальных треков в стиле известных исполнителей. Функция может имитировать девять различных исполнителей, которые решили сотрудничать с YouTube над ее разработкой: Alec Benjamin, Charlie Puth, Charli XCX, Demi Lovato, John Legend, Papoose, Sia, T-Pain, Troye Sivan.

"Это объявление появилось в то время, когда YouTube пытается сориентироваться в новых нормах и правилах авторского права в отношении музыки, созданной искусственным интеллектом, а также защитить свои отношения с крупными музыкальными лейблами.

Реклама:

Эта проблема остро встала, когда песня Дрейка, созданная искусственным интеллектом, стала вирусной в начале этого года, после чего YouTube объявил о сотрудничестве с Universal Music, которая устанавливает правила в отношении музыки, созданной искусственным интеллектом, на своей платформе", - пишет издание.

Программное обеспечение может генерировать тексты песен, минусовку и голос, сгенерированный искусственным интеллектом, в стиле исполнителя.

Реклама:

Идея заключается в том, что эти треки можно будет использовать с сервисом YouTube Shorts в стиле TikTok. В сентябре YouTube также анонсировал новую функцию искусственного интеллекта под названием Dream Screen, которая может генерировать видео и фотографии для использования в качестве фона.

Кроме Dream Track, YouTube также представил другие инструменты искусственного интеллекта Music AI, которые позволяют создавать музыкальные треки, часто без игры на традиционных инструментах. В видеоролике YouTube демонстрирует, как инструмент может создать трек для саксофона, сочетая мелодию с текстовой подсказкой "соло на саксофоне". В других роликах показано, как битбокс превращается в барабанный цикл, или как пение становится оркестровой партитурой.

Экономическая правда

Реклама: