Минфин пересмотрел расходы на госслужащих: кто почувствует "улучшение", а кто наоборот

Четверг, 5 октября 2023, 16:02 -

Проект закона о государственном бюджете на 2024 год предусматривает изменение в объемах оплат труда государственных служащих разных ведомств, в частности, больше всего сократятся расходы на органы по вертикали Минвосстановления.

Об этом говорится в статье ЭП.

Первыми реформировать государственный аппарат предлагало Нацагентство по государственной службе. Предложенный НАГС законопроект прошел первое чтение в июле 2023 года. Однако, скорее всего, он не станет основой реформы государственной службы, которая, вероятно, начнется в 2024 году.

Реформировать объем и систему начисления оплаты труда госслужащих предлагает Министерство финансов. Минфин записал реформу государственной службы в заключительные положения в законопроект о госбюджете на 2024 год.

Реклама:

"Вероятно, реформа заложена в расчеты на оплату труда по ведомствам. Об этом говорилось в письме Минфина к главным распорядителям средств летом, когда те готовили бюджетные запросы. Но увидеть, как изменятся зарплаты, мы не можем, у нас есть только общая цифра на оплату работы по бюджетным программам", – говорят в Центре анализа публичных финансов и публичного управления КШЭ.

Так, законопроект о госбюджете на 2024 год предусматривает рост размера фондов оплаты труда в ведомствах, не связанных с обороной (без Минобороны, МВД, СБУ, пограничников) суммарно на 21,3 млрд грн.

ЭП проанализировала 90 ведомств и обнаружила, что расходы на оплату труда возрастут у 78 из них. В двух ведомствах эти расходы заложены на уровне 2023 года, в 10 их предлагают снизить.

Реклама:

Согласно документу, самым большим – почти вчетверо – будет прирост зарплат Государственной авиационной службы. Также увеличение зарплат на 164% до 37 млн. грн. правительство закладывает для Агентства по управлению государственным долгом.

Среди лидеров по росту фонда оплаты труда в следующем году Бюро экономической безопасности. Однако существует вероятность, что такое увеличение расходов связано не столько с анонсированной реформой, сколько с тем, что БЭБ до сих пор пытается набрать работников в свой центральный аппарат и региональные подразделения.

 

Расходы на зарплаты в десяти ведомствах в проекте бюджета на 2024 год сократятся суммарно на 151,72 млн. грн. Четыре из них – это аппарат Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры (Минвосстановление) или органы по вертикали этого ведомства.

Больше правительство недофинансирует Государственное агентство по восстановлению и развитию инфраструктуры – на 43% или 50,46 млн грн меньше, чем в 2023 году. Также около 50,5 млн. грн. или 16% от плана на 2023 год заберут из зарплат Минвосстановления и 20,9 млн. грн. или 15,8% – в Государственной инспекции архитектуры и градостроительства.

 

Читайте больше в статье: Госслужащих сократят, зарплаты пересмотрят. Минфин приготовил "сюрприз" чиновникам в 2024-м

Реклама: