Hi-tech индустрия в РФ: "Роснано" объявило, что не в состоянии погасить астрономические долги

Среда, 4 октября 2023, 12:45 -

Госкорпорация "Роснано", созданная в 2007 году для строительства в России инновационной hi-tech индустрии, объявило, что имеет астрономический долг в размере 100 млрд рублей, который погасить не в состоянии.

Сразу после этого заявления, которое фактически являлось предупреждением о банкротстве компании, ее акции рухнули на 40%, сообщают российские СМИ.

Так, в финансовом отчете на первую половину 2023 года компания предупредила, что погашение ее долговых обязательств за счет средств "объективно невозможно". Чистый долг достиг 95,6 млрд рублей и увеличился почти на 5 млрд с начала года.

При этом, по итогам января—июня "Роснано" получила лишь 4,8 млрд рублей свободного денежного потока 

Реклама:

В настоящее время АО "Роснано" "отвечает признакам неплатежеспособности и недостаточности имущества", говорится в отчете компании. Дефолт по обязательствам грозит ей уже в декабре, когда наступает срок погашения облигаций на 10 млрд рублей.

Сразу после этого объявления, облигации "Роснано" на Московской бирже рухнули на 40%

Напоминаем:

Реклама:

Два года назад, в ноябре 2021 года, "Роснано" уже находилась на грани дефолта по долгу, и тогда компанию спасло государство. Это произошло спустя год после того, как из "Роснано" ушел Анатолий Чубайс, бессменный руководитель госкорпорации с 2008 года.

В 2022 году Чубайс покинул Россию, оставив должность спецпредставителя президента по вопросам устойчивого развития. Чубайса замечали в разных странах, в том числе в Турции, Германии, Италии и Израиле. 

Реклама: