МВД утвердило план действий на случай блэкаутов

Вторник, 3 октября 2023, 19:21 -

Министерство внутренних дел утвердило план действий на случай длительных отключений электроэнергии.

Об этом сообщил министр внутренних дел Игорь Клименко по итогам заседания Координационного штаба по оперативному реагированию и обеспечению нормальных условий жизнедеятельности населения во время возможных отключений электроэнергии.

"В Ситуационном центре МВД работают аналитики, которые просчитывают возможные угрозы и сценарии реагирования. Мы заходим в сложный осенне-зимний период, к которому должны быть готовы на всех направлениях", - сказал министр.

По его словам, опираясь на прошлогодний опыт, уже подготовлен план действий в случае длительных отключений электроэнергии.

Реклама:

"Главная цель - своевременное реагирование на все чрезвычайные ситуации, которые будут происходить в стране", - заявил Клименко.

Так, МВД видит своей функцией не только усиленное патрулирование групп полиции, но и обеспечение генераторами медицинских учреждений и объектов критической инфраструктуры, функционирование Пунктов несокрушимости и тому подобное.

"Далеко не исчерпывающий перечень мероприятий. Мы знаем, как реагировать на такие вызовы", - подчеркнул министр.

Реклама:

Напоминаем:

Министр энергетики Украины Герман Галущенко говорит, Украина теперь имеет большой опыт того, как справляться с крупномасштабными атаками на энергетику.

Но он ожидает, что россияне также вынесут уроки из их опыта "неспособности разрушить систему". По его словам, стране нужно больше систем противовоздушной обороны.

В то же время, готовясь к новой атаке на энергетическую систему, Украина изготовит или закажет 100 новых высоковольтных трансформаторов, на замену уничтоженных атаками россиян. Большая часть из них будет храниться за рубежом.

Реклама: