Швеция готова предоставлять инвестиционные гарантии компаниям, которые сотрудничают с Украиной

Вторник, 3 октября 2023, 16:55 -
 
getty images

Правительство Швеции предлагает выделить 333 миллиона шведских крон на специальные экспортные кредитные гарантии для компаний, которые торгуют с Украиной - такую инициативу шведские чиновники внесли в проект бюджета на 2024 год, документ ожидает согласования.

Об этом сообщает Министерство экономики Украины.

Отмечается, что гарантии будет покрывать Экспортно-кредитное агентство Швеции.

"Они будут распространяться на экспорт шведских компаний к украинским импортерам. Полисы будут выдаваться с 2024 года на экспорт товаров, которые можно классифицировать как помощь развития и будут применяться к транзакциям в течение максимум трех лет, но не позднее чем до конца 2026 года.

Реклама:

Для украинских и шведских компаний гарантии ЭКА Швеции означают более безопасные условия для доставки важных товаров в Украину, защищенность инвестиций и получение компенсации в случае форс-мажора. То есть бизнесу не придется единолично нести весь риск в сделках с Украиной, а соответственно шведские компании более охотно будут заходить на украинский рынок", - говорится в сообщении.

"Все больше ЭКА разных стран мира приобщаются к страхованию рисков своих экспортеров для работы в Украине. То, что со следующего года от рисков в Украине будет страховать также Швеция - важный сигнал.

Это означает, что рынок страхования инвестиций в нашем государстве, несмотря на все вызовы безопасности, начинает работать. Мы очень благодарны шведскому правительству и надеемся, что это решение поддержит Риксдаг", - заявила первый вице-премьер-министр Украины - министр экономики Юлия Свириденко.

Реклама:

Ранее Экспортно-кредитные агентства Германии, Франции, Италии, Великобритании, Японии подтвердили участие в страховании политических рисков для работы своих компаний в Украине. В частности, они предоставляют гарантии от таких видов рисков - политическое насилие, неконвертируемость и экспроприация.

Экономическая правда

Реклама: