Правительство Германии стремится ускорить процесс интеграции украинцев на рынок труда

Четверг, 19 октября 2023, 09:41 -

Правительство Германии хочет ускорить интеграцию на рынке труда украинских беженцев, количество которых за последние полтора года значительно увеличилось.

Об этом сообщает пресс-служба министерства труда и социальных дел ФРГ.

Отмечается, что только за последнее время более 100 тыс украинцев прошли интеграционные курсы, и еще столько же сделают это в ближайшие месяцы. 

"Те, кто прошел интеграционные курсы, должны как можно быстрее получить опыт работы и дальнейшую квалификацию в осмысленный способ. Каждая устойчивая и адекватная потенциалу интеграция на рынке труда способствует обеспечению спроса на квалифицированную рабочую силу в Германии", - говорится в сообщении.

Реклама:

Соответственно, министерство реализует ряд мер, направленных на ускорение процесса интеграции украинцев.

Так, центры занятости и агентства по трудоустройству помогают выпускникам интеграционных курсов и работодателям найти друг друга. С этой целью расширяются отраслевые "мероприятия по поиску работы" с бизнес-сообществом и образовательными партнерами, такие как ярмарки вакансий.

Также власти призывают компании все больше трудоустраивать беженцев, которые не владеют немецким языком на достаточном уровне (ниже уровня B2), и предоставлять им возможность пройти обучение на рабочем месте. Правительство также хочет привлечь крупные компании, сектор временной занятости и отраслевые ассоциации к принятию соответствующих добровольных обязательств.

Реклама:

"Немецкий рынок труда в первую очередь ищет квалифицированных работников с хорошим знанием немецкого языка. Поэтому интеграция беженцев является настоящей проблемой. Во многих случаях людей нужно подготовить технически и лингвистически, чтобы они имели устойчивые перспективы трудоустройства и стабильную работу в долгосрочной перспективе", - объясняет глава федерального агентства занятости Андреа Налес.

Напомним:

Немецкие округа призывают к сокращению льгот для будущих беженцев из Украины.

Реклама: