Украина и Румыния договорились углубить сотрудничество в ряде экономических направлений

Среда, 18 октября 2023, 17:35 -
 
Правительственный портал

Правительства Украины и Румынии договорились углубить сотрудничество по экономическим и гуманитарным направлениям.

Об этом сообщает Правительственный портал.

Премьер-министр Денис Шмигаль отметил, что в совместном заявлении правительств Украины и Румынии задекларировано сотрудничество между двумя странами как в экономических, так и гуманитарных направлениях, в частности, в сферах логистики и развитии приграничной инфраструктуры.

"В только что подписанном совместном заявлении мы договорились повышать транзитный потенциал для экспорта украинской аграрной продукции путем полноценного использования путей солидарности ЕС", — отметил Шмигаль.

Реклама:

Документ также предусматривает, что страны согласились начать реализацию пилотного проекта совместного пограничного и таможенного контроля на пунктах пропуска через общую границу.

В фокусе сотрудничества также стратегические направления как сельское хозяйство и энергетика и развитие экспортно-импортных способностей с европейским энергетическим пространством.

"В совместном заявлении отметили также возможность расширить взаимодействие в сфере энергетики, транспорта и цифровизации через статус Украины как ассоциированного государства-участника инициативы "Трех морей", — добавил глава украинского правительства.

Реклама:

Напоминаем:

Наиболее перспективными для транзита агропродукции, а затем - и для развития инфраструктуры, Украина видит направления Румынии, Молдовы и Польши.

Реклама: