Дело Богуслаева направили в суд: экспрезиденту "Мотор Сич" грозит 15 лет тюрьмы

Среда, 18 октября 2023, 14:10 -
 
getty images

Служба безопасности Украины совместно с Офисом генерального прокурора завершили следствие и передали в суд обвинительный акт в отношении экспрезидента АО Мотор Сич Вячеслава Богуслаева и директора внешнеторгового департамента компании Олега Дзюбы. Оба подозреваются в коллаборационной деятельности.

Об этом сообщают пресс-служба ОГП и СБУ.

Следствие установило, что обвиняемые с декабря 2017 по октябрь 2022 наладили хозяйственную деятельность обособленного подразделения АО "Мотор Сич" - Снежнянского машиностроительного завода на временно оккупированной территории в г. Снежное Донецкой области.

"Своими действиями они способствовали террористической организации ДНР. Уплачивали в ее пользу денежные средства под видом так называемых "налогов" и "таможенных платежей". При посредничестве подконтрольных коммерческих структур, зарегистрированных в иностранной юрисдикции, АО Мотор Сич через иностранные юридические лица поставляло сырье, а получала запчасти для авиационных двигателей", - отметили в ОГП.

Реклама:

В начале большой войны Богуслаев и Дзюба организовали поставки товаров производства АО "Мотор Сич" для ВПК РФ, а именно корпорации "Ростех", при посредничестве иностранного юрлица более чем на 72 млн грн. А именно запасные части для капитального ремонта авиадвигателей.

Также, уже после начала войны обвиняемые готовили для поставки врагу 128 авиационных двигателей производства АО "Мотор Сич" общей стоимостью почти 2,5 млрд грн и в мае 2022 года фактически поставили врагу 7 авиационных двигателей на сумму более 136 млн грн.

В апреле 2022 года Богуслаев препятствовал законной деятельности украинских военнослужащих, а именно намеренно заблокировал поставку вертолета для нужд Главного управления разведки Минобороны

Реклама:

Обеим обвиняемым инкриминированы коллаборационная деятельность, пособничество государству-агрессору, оказание содействия террористической организации. Богуслаев также обвиняется в препятствовании деятельности военных формирований в особый период.

В СБУ добавили, что в рамках уголовного производства наложен арест на все имущество обвиняемых на общую сумму более 12 млрд гривень.

Так были арестованы средства, недвижимость, корпоративные права обоих должностных лиц и их имущество, которое они получили преступным путем и оформили на своих родственников за рубежом.

Читайте также: Неприкосновенный "дед" и его детище. Как Богуслаев и "Мотор Сич" работали на Россию

Напоминаем

23 октября Служба безопасности Украины сообщила о задержании президента АО "Мотор Сич" и начальника Департамента внешнеэкономической деятельности этого предприятия: им объявлено подозрение в коллаборации и пособничестве государству агрессору. По материалам следствия, эти чиновники действовали в сговоре с приближенными к Кремлю представителями российской корпорации "Ростех".

Журналисты-расследователи "Схем" опубликовали, доказательства наличия у Вячеслава Богуслаева российского паспорта. Адвокат Богуслаева подтвердил, что у него действительно есть российский паспорт.

В начале ноября государство отчудило "Мотор Сич" и передало ее в управление Минобороны.

Украинское стратегическое предприятие "Мотор Сич" под руководством Вячеслава Богуслаева, которого подозревают в работе на РФ и в коллаборационной деятельности, продавало авиационные двигатели подсанкционным компаниям из Ирана.

Экономическая правда

Реклама: