Международные аудиторы не нашли долга Молдовы перед "Газпромом"

Понедельник, 4 сентября 2023, 10:16 -

Аудит, проведенный международной фирмой, опроверг заявление российского газового гиганта "Газпром" о том, что правительство Молдовы задолжало ему 800 миллионов долларов.

Об этом заявила в воскресенье президент Молдовы Майя Санду, передает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Молдова ранее покупала российский природный газ. Но в конце 2021 года "Газпром" и его молдавская дочерняя компания заявили, что накопились сотни миллионов долларов долга, который необходимо погасить для обеспечения дальнейших стабильных поставок.

Год назад "Газпром" оценивал долг в 709 миллионов долларов, хотя эта сумма могла увеличиться с учетом процентов.

Реклама:

Санду заявила на публичной встрече, что аудит опроверг эти утверждения, хотя из ее комментариев не было понятно, существует ли меньший долг.

Санду сказала, что правительство Кишинева сделает официальное заявление о результатах аудита в ближайшие дни.

"Это еще не известно публике, но на следующей неделе наше правительство выйдет и скажет, что мы наняли международную компанию, которая сделала аудит и сказала, что у нас нет никаких долгов (перед "Газпромом". – Ред.) в $800 млн", – отметила Санду, которую цитирует молдавское издание Nokta.

Реклама:

Проевропейское правительство Молдовы с декабря прошлого года покупает газ из других европейских источников.

Как сообщалось, правительство Молдовы подготовило план на несколько сценариев отопительного сезона, один из них предусматривает возобновление покупки газа у "Газпрома" для правобережья, а еще один – полное прекращение поставок.

Подробно об особенностях положения Молдовы в энергетике и вымышленном Россией "долге" перед "Газпромом" смотрите в видеоблоге-интервью "ЕвроПравды", или читайте его текстовую версию: "В 2025 мы отключим 'независимость' Приднестровья за неуплату. Если Москва не сделает это раньше"

Европейская правда

Реклама: