Федрезерв США ожидаемо сохранил ставку на уровне 5,25-5,5%

Четверг, 21 сентября 2023, 09:46 -

Федеральная резервная система США сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) неизменной – на уровне 5,25-5,5% годовых.

Об этом говорится в сообщении Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС.

Решение совпало с ожиданиями большинства аналитиков и экономистов и было принято комитетом единогласно. Сейчас ставка максимальна за 22 года.

"Последние данные свидетельствуют о том, что экономическая активность растет устойчивыми темпами. Прирост числа рабочих мест в последние месяцы замедлился, но остается сильным, а уровень безработицы оставался низким. Инфляция по-прежнему повышена", - говорится в сообщении.

Реклама:

В ФРС добавили, что банковская система США надежна и устойчива.

"Ужесточение кредитных условий для домохозяйств и бизнеса, вероятно, будет сказываться на экономической активности, темпах трудоустройства и инфляции. Потенциальный масштаб этих последствий по-прежнему не ясен", - сообщается в документе.

FOMC стремится к достижению максимальной занятости и инфляции на уровне 2% в долгосрочной перспективе. Для достижения этих целей комитет решил сохранить целевой диапазон ставки по федеральным кредитным средствам на уровне 5,25-5,5% годовых.

Реклама:

Комитет продолжит оценивать дополнительные данные и их влияние на денежно-кредитную политику.

Напоминаем:

Ущерб Федеральной резервной системы США (ФРС) превысил отметку в 100 млрд долларов, свидетельствуют данные регулятора, и могут удвоиться к 2025 году.

Реклама: