АМКУ выявил сговор на аукционе по продаже имущества "Укрспирта"

Пятница, 1 сентября 2023, 12:45 -

Антимонопольный комитет оштрафовал на 14,3 млн грн участников сговора на аукционе по продаже имущества ГП "Укрспирт".

Об этом сообщается на сайте АМКУ.

Так, Антимонопольный комитет признал ООО "Укрспецпостач", а также ООО "Финанс-Сервис Плюс" и ООО "Глермонт Трейд" виновными в антиконкурентных действиях, искажающих результаты аукциона по приватизации спиртзаводов, и оштрафовал их на 14,39 млн грн.

При этом, ООО "Укрспецпоставка" является предприятием, бенефициарные владельцы которого находятся на оккупированных территориях, в частности, в Донецке и Луганске. Имеютсяся уголовные производства по преступлениям против основ национальной безопасности Украины (по статье 111 УК Украины)

Реклама:

ООО "Финанс-Сервис Плюс", согласно данным платформы открытых данных Youcontrol, не имеет в собственности никакого недвижимого имущества, расположено в жилом доме, уставный капитал - 1 тыс грн. Бенефициарный владелец компании является также ее руководителем.

ООО "Глермонт Трейд" является фигурантом уголовного производства о преступлениях против основ национальной безопасности Украины (по статье 111 УК Украины). Кроме того, ООО фигурирует еще в двух уголовных производствах. Уставный капитал ООО "Глермонт Трейд" составлял 200 грн. На сегодня ООО прекратило деятельность. В частности, в реестре есть информация о банкротстве указанного юридического лица.

Как следует из информации Prozorro.sale, речь идет об аукционе по продаже отдельного имущества Залозецкого места производства и хранения спирта ГП "Укрспирт", который проводил региональный отдел Фонда госимущества в Ивано-Франковской, Черновицкой и Тернопольской областях.

Реклама:

Сумма заключенного по результатам аукциона договора составила 96,012 млн грн (с НДС).

В то же время, по сообщению Антимонопольного комитета, в ходе расследования дела были выявлены обстоятельства, которые в своей совокупности свидетельствовали о совершении указанными субъектами хозяйствования согласованных действий, целью которых было устранение конкуренции между ними во время аукциона.

Речь идет, в частности, о таких доказательствах, как ведение ответчиками совместной хозяйственной деятельности, наличие коммуникации между ними, обмен информацией и т. п.

За нарушение, предусмотренное п. 4 ч. 2 ст. 6 и п. 1 ст. 50 закона "О защите экономической конкуренции" (антиконкурентные согласованные действия, касающиеся искажения результатов аукциона), а также за сговор на аукционе по продаже госимущества ответчики оштрафованы на 14 390 798 грн.

Реклама: