Компании Бубки заключили новые контракты с оккупантами, несмотря на свежее уголовное производство – СМИ

Понедельник, 28 августа 2023, 20:47 -
 

Несмотря на открытое летом уголовное производство по подозрению в пособничестве государству-агрессору, Сергей Бубка остается членом НОК Украины, а российские компании, которыми он владеет вместе с братом, заключают новые контракты с оккупантами.

Об этом сообщает Bihus.Info.

В начале июля журналисты сообщили, что российская фирма "Монблан", которая принадлежит Бубке и его брату Василию, работает на временно оккупированных территориях и продает топливо террористам.

Реклама:

Расследователи выяснили, что в мае 2023-го года компания заключила официальные контракты с оккупантами на поставку топлива на более 800 тысяч рублей.

Как отмечают в Bihus.Info, после выхода сюжета СБУ открыла уголовное производство.

При этом сам Бубка никак не прокомментировал найденные расследователями документы.

Реклама:

В то же время министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт, который параллельно является президентом НОК (до ноября 2022-го года на этой должности был Бубка), заявил, что сразу поговорил с олимпийским чемпионом: "Бубка Сергей Назарович ответил, что он готовит иск в суд, будет защищать свою честь".

Однако в Bihus.Info подчеркнули, что за полтора месяца ни одного иска от Бубки к ним не поступило. А российские компании, где он значится соучредителем, по данным журналистов, продолжили сотрудничать с оккупантами.

В Bihus.Info подчеркивают, что нашли еще два свежих контракта, которые подтверждают это сотрудничество.

Так, 27 июля "Фирма Монблан" заключила соглашение еще на 73 тысячи рублей - компания за эти деньги продает топливо так называемому казначейству так называемой "ДНР". Схема такая же, как и в предыдущих контрактах: продают талоны, которые можно использовать на заправках "Монблана", объясняет Bihus.Info.

"Еще один новый контракт террористы подписали с другой российской компанией, где официально совладельцами также является Сергей Бубка и его брат. Речь идет о фирме "Спортивный клуб Сергея Бубки", основной вид деятельности которой сейчас торговля. Это также клон украинской компании, которая была создана Бубками еще в 90-х годах в Донецке", - говорится в расследовании.

Сообщается, что 3 июля "Спортивный клуб Сергея Бубки" с так называемым медицинским отделом так называемого министерства внутренних дел так называемой "ДНР" подписали контракт на 2 тысячи 250 рублей. За эти деньги компания должна поставить оккупантам резиновые клише для печати.

При этом, добавляют журналисты, в российских реестрах светится российский налоговый номер Сергея Бубки.

"Настоящий и по состоянию на сейчас активный. Если верить порядку формирования таких кодов, то он был выдан в Крыму, в Евпатории", - отмечают расследователи.

Они напоминают, что, несмотря на обнародованные документы, открытые уголовные производства и общественный резонанс, Бубка до сих пор остается членом НОК.

В ответ на запрос Bihus.Info в НОК заявили, что не могут исключить Бубку из организации, поскольку он является членом Международного олимпийского комитета.

"Согласно Олимпийской хартии и Уставу НОК Бубка С.Н. как член МОК должен быть включен в состав членов НОК и Исполкома НОК", - заявили в НОК.

В НОК отметили, что уже отправили запрос в Международный олимпийский комитет.

"По имеющейся у НОК информации, Этическая комиссия МОК ознакомлена с вышеупомянутыми материалами. В настоящее время ответа по существу затронутых вопросов не поступало", - говорится в ответе на запрос.

Экономическая правда

Реклама: