Минцифры работает над цифровизацией Госстата: обновленный портал уже тестируют

Среда, 5 июля 2023, 16:35 -

Министерство цифровой трансформации запустило закрытое тестирование нового портала статистики, целью которого является цифровизация Госстата.

Об этом сообщил вице-премьер - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"Качественные данные – основа для принятия эффективных решений. Работаем над реформой, чтобы Госстат стал удобным информационным сервисом как для общества, так и для госслужащих", – отметил министр.

Представители бизнеса, общественности и государственных органов уже сейчас тестируют новый портал Госстата.

Реклама:

В Минцифре разработали простую и понятную логику пользования – каждый может находить, фильтровать и отображать данные как удобно.

На обновленном портале информация хранится в единой системе, а не в отдельных файлах. Так можете просматривать статистику в удобном формате и работать с ней, не загружая на свой компьютер кучу файлов.

Кроме того, есть "Банк данных", чтобы работать с информацией в формате графиков и таблиц и содержится календарь обнародования информации и график представления отчетности, чтобы отслеживать релизы и планировать отчеты.

Реклама:

Ключевые статистические показатели отображаются в виде дашбордов, что поможет отслеживать их в динамике.

"Новый портал Госстата поможет быстро и удобно анализировать и распространять информацию. Чтобы украинцы легко находили нужные данные, а власти принимали действенные решения с качественной информацией. Госстат будет работать как современная IT-компания, чтобы каждый украинец за несколько кликов нашел нужную информацию", - резюмировал глава Минцифры.

Портал Госстата разрабатывается при поддержке Программы EGAP, реализуемой Фондом Восточная Европа и финансируемой Швейцарией.

Экономическая правда

Реклама: